http://diablo3.net.ua/userfiles/Image/wiz_2.jpg
Многие считают что я не хочу заниматься магическими искусствами только потому что я терпеть не могу тех, кто использует магию для своих нечестивых целей. Но это далеко от истины. У меня  вражда только с теми волшебниками, кто не почитает древних традиций и учений - учений которые отточивались тысячелетиями для того чтобы сохранить уважение к власти и верховенству закона.
Недавно молодёжь Кальдеума стала жертвой нашумевших историй о каком то чародее, который переступил грань закона. И это правда, я использовал термин чародей, а не волшебник. Хотя мне кажется, что даже термин "владеющий магией" будет слишком хорош для этого выскочки. Благодаря моим контактам среди кланов магов Убежища Йшари, я один из немногих, кто знает правду, которая содержится за сплетнями, которые блуждают по улицам нашего города о этом беспокойном ученике, который без ответственно щеголяет своей магией.

Этот ученик, а вернее ученица, начала постигать азы магического искусства под руководством лучших магов мира. Мне кажется, что они пренебрегли научить её манерам во время обучения на её родном острове Ксянсай, где с самого начала она показала себя грубой и не расположеной к сотрудничеству ученицей. Сначала ее наставниками были маги из клана Занн Есу, потом ее отдали в клан Визжерей, в надежде что их строгая и непреклонная дисциплина разобьёт её стремление к анархии. Но это не удалось даже почитаемым учителям из клана Визжерей. Её постоянно ловили за занятиями опасной и запретной магией, что могло привести к трагическим последствиям как для неё самой, так и для окружающих.

Хотя в историях о том, что она проникла в печально известные Ужасные Глубины под Убежищем нет ни доли правды, она действительно была
в Древних Хранилищах, где содержатся самые опасные заклинания, в целях безопасности спрятанные подальше от общественности. Когда она встретилась с великим магом клана Визжерей Вальтеком, и он потребовал дать отчет ее действиям, она атаковала его вместо того, чтобы принять наказание за свои поступки. Истории их поединка уже преувеличенны мятежной городской молодежью до просто мифических размеров, но достаточно сказать, что она не победила могущественного мага клана Визжерей в честном поединке один на один. Детали схватки остаются неясными, так как Вальтеку еще нужно прийти в себя, но следуя проверенным и надёжным источникам для победы над великим магом она использовала обман и мошенничество. Меня также убедили в том, что огромный урон имуществу был основным образом результатом магических сил Вальтека, а не выскочки чародейки. Никто не знает где она находится в данный момент, так как она сбежала из города сразу после поединка.

Я не хочу бить в тревогу, но меня беспокоит эта ситуация. У нас есть непослушная чародейка, молодая и неопытная, которая блуждает по миру, и владеет магией которую она не понимает. Ещё давным давно люди умнее меня или вас определили, что некоторые школы магии очень опасны и стоит запретить их использование. Именно эти школы и изучила наша чародейка - магия, основана на манипуляциях первобытных сил, из которых создана наша реальность. Представьте себе своевольного девятнадцатилетнего юнца, который может изменять время по своему желанию. Такая мысль является действительно пугающей. Мне бы очень хотелось надеяться что наша самоучка чародейка никогда не вернется в Кальдеум.

Об авторе
Абд ал-Хазир – это известный господин, историк и ученый. Недавно он взял на себя беспрецедентную задачу – изучить,  исследовать и собрать информацию об уникальных местах и жителях нашего мира.