http://diablo3.net.ua/userfiles/Image/monk_1.jpg
Последние недели осени в Ивгороде несли первые вздохи зимы. С приходом ночи я был рад найти прибежище в таверне. Как только я вошол, я почуствовал некое напряжение в помещении. Не смотря на позний час там не было много посетителей и только несколько небольших групп сидели за столами по краям комнаты. За скамейками в центре комнаты  сидел, только один человек.
Похоже этому человеку было наплевать на холод царивший в помещении. Он был одет как нищий, кроме оранжевого полотна на нем практически не было одежды, почти половина его тела была обнажена. Венок из огромных деревянных бусинок облакачивал его толстую шею. Волосы на его голове были выбриты налысо за исключением небольшой бородки. Как только я увидел татуировку изображающую две красные точки у него на лбу, я сразу понял кто это, как впрочем понял бы любой ученый занимающийся изучением народов и культур этого мира. Это был один из монахов Ивгорода - таинственного и затворнического ордена священных воинов страны.

Мне доводилось слышать бесчисленное количество фантастических историй про монахов, историй которые несомненно были преувеличены и приукрашены их рассказчиками. Поговаривали что кожа монаха была тверда как железо, непробиваема ни лезвием меча, ни стрелами, а их кулаки могли крошить камни так же легко как любому из нас сломать соломинку. И хотя скромный, сидящий передо мной человек явно был далек от того образа монаха о которых я  слышал и читал, приблизился к нему я все же осторожно, присаживаясь на скамью напротив, желая завоевать его внимание. Он подозвал меня легким взмахом руки.

"Ааа, наконец-то нашолся кто-то достаточно смелый чтобы сесть рядом со мной. Присажиайся, друг."

Он угостил меня едой, но голод меня интересовал намного меньше чем желание записать как можно больше подробностей о жизни монаха. Он рассказал мне о его вере в 1001 бога, он был убежден что богов можна найти во всем: в огоне печи, в воде реки, в воздухе которым мы дышим. Любой логически размышляющий человек воспринял бы такой взгляд на мир со смехом, что я и сделал. Он в свою очередь продолжил, рассказывая о своих интенсивных ментальных и физических тренировках, о его бесконечных попытках закалить свой разум и тело превращая их в инструмент божественного правосудия. Зачем тысяче и одному богу могут понадобится услуги смертного для меня правда остается загадкой. Когда я спросил у него почему он не носит с собой меч или какое либо другое оружие, он ответил: "Mоё тело это моё оружие." Потом взмахнув рукой хлопнул себя по лбу и добавил: "Как и мой разум."

Неожиданно, ему подвернулся шанс продемонстрировать свое искусство.

Группа людей приблизилась к нашему столу, они сбросили мою книгу со стола и приказали мне убратся прочь пригрозив ножами и прочим оружием. Их интерисовала лишь одинокая фигура монаха сидевшего рядом со мной. Я забрался под стол и начал записывать все что происходило. Я внимательно наблюдал и вдруг они атаковали.

Не поднимаясь с места монах с легкостью перехватил удар первого нападавшего схватив его при этом за кисть и перебросив через плечо с треском уложил его на стол. Внезапность контратаки монаха буквально парализовала остальных и пока они приходили в себя он поднялся на ноги.

В этот момент начался настоящий хаос.

Монах казался жидкой энергитической массой, парируя каждую атаку в последний момент перед попаданием. Он дрался нанося удары руками и ногами так как я никогда прежде не видел. В молодости я много раз становился свидетелем пьяных рукопашных драк, но здесь было нечто совершенно другое. С каждым ударом монаха доносился звук ломающихся костей смешаный со звуком смеха, монах смеялся сражаясь с нападавшими... я не мог в это поверить. Одного за другим, он перебил всех кроме одного.

Тот взял стул и швырнул его в сторону монаха. Монах взмахнул рукой и с легкостью отбил летящий в него предмет, встречая прочный дубовый стул своим кулаком. Древесина разломалась на части, а безобидные осколки осыпались на землю вокруг него.

"Тебе не обмануть меня, демон" сказал монах. Он опустил руки потом медленно вытягивая их вперед начал читать молитву. Ореол белого света появился вокруг его головы становлясь все больше и сияя все ярче пока сияние полностью не окутало тело монаха. Он закричал и свет выстрелил вперед. Попав в того человека сияние растворило человеческую кожу под которой прятал своё истинное обличие краснокожий демон и выбросило его через дверь из таверны.

Монах бросился за ним, но его движения были слишком быстрыми для моего взора. Казалось что вдруг стало семь монахов наносящих удары по демону со всех сторон. Зашатавшись, демон споткнулся. Монах схватил его за шею. Ухмыльнувшись он отвел свободную руку назад и собрав енергию на ладошке нанес сокрушительный удар по демону от которого тот взорвался. Мышцы, кожа и кости были разорваны на части и запах поджаренной плоти наполнил воздух.

Я бы ни за что не поверил в это если бы я не видел этого собственными глазами. Похоже что истории об этих несравненных воинах могут оказатся не такими уж и преувеличенными как я считал ранее.

Об авторе
Абд ал-Хазир – это известный господин, историк и ученый. Недавно он взял на себя беспрецедентную задачу – изучить,  исследовать и собрать информацию об уникальных местах и жителях нашего мира.